29.11.2012Изучите цену на клееный брус в Петербурге

Ни для кого, ни секрет что дерево является по многим показателям, отличным строительным материалом, но, как и большинство из них имеет некоторые недостатки, среди которых можно выделить – усушку и усадку, которые происходят вследствие естественной потери влаги. Так, например, при использовании в строительстве стандартного оцилиндрованного бревна следует быть готовым к тому, что оно даст усадку в среднем 4-8%.

На данный период времени большой популярностью стал пользоваться современный строительный материал – клееный брус, который в отличие от натурального дерева дает усадку не более одного процента. Обеспечивается столь низкий процент усушки особенностями производственного процесса. На первом этапе производства древесину тщательно отбирают, распиливают, высушивают до 12% влажности и простругивают. Полученные доски (ламели) склеивают при помощи специального оборудования в балки, которые тщательно просушивают и только затем калибруют, т.е. придают форму стандартного бруса.

Как правило, для его производства используется хвойные породы – сосна и ель, в некоторых случаях – кедр и лиственница.

Клееный брус, цена на который значительно превышает стоимость профилированного бруса и других стройматериалов. Столь высокая стоимость обусловлена сложным технологическим процессом производства, который требует наличия сложных и дорогих станков, а также опытных и высококвалифицированных работников.

В среднем стоимость квадратного метра площади дома из клееного бруса «под ключ» обойдется свыше 30 тысяч рублей, на уровень цены влияет в первую очередь толщина бруса, которая варьируется от 10 до 40 см. Использование клееного бруса в качестве стройматериала очень выгодно с точки зрения экономической выгоды. Дома из этого материала имеют очень красивый внешний вид, стены не требуют дополнительной отделки.

Клееный брус долговечен и устойчив к различным нагрузкам, дому из этого материала не страшны ни сильные морозы, ни ураганы, ни землетрясения. В помещении всегда царит благоприятный микроклимат, зимой в таком доме тепло и комфортно, а летом приятно и прохладно.

Дом из клееного бруса красиво смотрится как снаружи, так и изнутри. Этот строительный материал прекрасно подходит для отделки внутренних стен помещения, поскольку устойчив к огню, и может не воспламеняться достаточно долгое время, древесина при этом полностью сохраняет свою воздухопропускную способность. В последнее время клееный брус стали использовать и для благоустройства участка.